О регистрации в Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий»

Письмо № 06-1916/02-09/19 от 22 февраля 2019г.

Руководителям учреждений, подведомственных

Министерству образования

и науки Республики Дагестан

Министерство образования и науки Республики Дагестан напоминает следующее.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии все предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, осуществляющие производство, переработку, транспортировку, хранение и реализацию подконтрольной ветеринарной службе продукции подлежат сопровождению ветеринарными сопроводительными документами только в электронной форме с 1 июля 2018 года, а именно:

- мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, яйцо, молоко и молочные продукты.

Все учреждения, независимо от форм собственности, которые занимаются указанной деятельностью должны зарегистрироваться в Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий», в том числе школьные, дошкольные учреждения и детские оздоровительные учреждения.

Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Комитета по ветеринарии Республики Дагестан (http://www.dagvetkom.ru/elektronnaya-veterinamaya-sertifikatsiya).

Для получения дополнительной консультации можно обратиться в ТУ Россельхознадзора по Республике Дагестан, контактный телефон: 67-58-20 или в ветеринарные управления районов и городов.

Сообщаем, что с января месяца 2019 года Комитет по ветеринарии Республики Дагестан совместно с органами Прокуратуры Республики Дагестан будут проводить контрольные мероприятия и при непринятии конкретных мер по устранению указанных недостатков в отношении должностных лиц будут возбуждены административные материалы по статьям КоАП РФ, где на юридическое лицо возлагается штраф в размере от 10 до 500 тысяч рублей.

Исходя из вышеизложенного и во избежание привлечения к административной ответственности, следует незамедлительно зарегистрироваться в системе ФГИС «Меркурий» и производить своевременное погашение поступающей продукции.

Статс-секретарь – заместитель министра                                                        А. Бачиев