О проведении Всероссийского конкурса среди учащихся 5–11 классов сельских общеобразовательных учреждений «АгроНТИ – 2019»

Письмо № 06-2545/01-08/19 от 12 марта 2019г.

Руководителям

образовательных организаций

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о том, что Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно – технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», при поддержке Департамента научно-технической политики и образования Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства РФ организован Всероссийский конкурс среди учащихся 5–11 классов сельских общеобразовательных учреждений «АгроНТИ – 2019» (далее – Конкурс).

Цель Конкурса – ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, в том числе применением цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачами роботизации АПК, использования беспилотников в сельском хозяйстве. Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также  их раннюю профессиональную ориентацию.

Направления Конкурса:

- Агрокоптеры (распределительные системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления);

- Агророботы (электронные автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой);

- Агрокосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в цифровизации сельского хозяйства);

- Агрометео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Контактное лицо по вопросам проведения Конкурса - Агаева Сабина Расимовна, помощник регионального представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (моб. тел.: 8-988-298 74 93).

Просим Вас организовать работу для участия в Конкурсе.

Заместитель министра                                                                                А. Арухова