О проведении Всероссийского конкурса среди учащихся сельских общеобразовательных учреждений «АгроНТИ-2019»

Письмо № 06-2874/06-18/19 от 20 марта 2019г.

Руководителям муниципальных

органов управления образования

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о проведении Всероссийского конкурса среди учащихся сельских общеобразовательных учреждений «АгроНТИ-2019».

Всероссийский конкурс «АгроНТИ-2019» проводится среди учеников 5-11 классов сельских общеобразовательных учреждений по следующим направлениям:

- Агрокоптеры (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления);

- Агроботы (электронные автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой);

- Агрокосмос (использование космических снимков и веб-ГИС- технологий в цифровизации сельского хозяйства);

- Агрометео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Конкурс проходит в 4 этапа:

1-й этап – заочный региональный этап, участниками которого могут стать учащиеся из всех регионов России (1 – 25 апреля 2019 г.);

2-й этап – очный региональный этап, участие в котором примут победители заочного регионального этапа, проводится на базе аграрных университетов России (12 – 13 мая 2019 г.);

3-й этап – финальный этап будет проходить по всем номинациям конкурса (5 – 6 сентября 2019 г.);

4-й этап – победители финального этапа получат возможность принять участие в специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» (10 – 13 октября 2019 г.).

Для того чтобы принять участие в конкурсе «АгроНТИ-2019», необходимо подать заявку на сайте www.kids.agronti.ru, заполнив анкету.

Напомним, что Конкурс организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования и Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства РФ.

Цель Конкурса – ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, в том числе по применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве. Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их раннюю профессиональную ориентацию.

Основными задачами Конкурса являются:

- развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к специальностям в области сельскохозяйственных наук;

- формирование ключевых компетенций, профессионально значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний;

- создание благоприятных условий для самоопределения, творческой самореализации обучающихся;

- повышение престижа специальностей в области сельскохозяйственных наук;

- профессиональная ориентация обучающихся;

- распространение и популяризация знаний в области сельскохозяйственных наук;

- привлечение научного и бизнес-сообществ к работе с талантливыми школьниками.

Просим довести информацию до сведения заинтересованных лиц.

Дополнительная информация по тел.: 8-988-298-74-93, Агаева Сабина (Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Дагестан).

Заместитель министра                                                                           А. Арухова