О реализации социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы»

Письмо № 06-5172/06-18/19 от 21 мая 2019г.

Руководителям муниципальных

органов управления образования

В соответствии с письмом Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о реализации социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» (далее - Проекты).

Проекты учреждены с целью выполнения поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. о необходимости развития патриотического воспитания молодежи и дополнительного образования в нашей стране, важной составной частью которого является экологическое образование и воспитание.

Проекты способствуют дальнейшему развитию в нашей стране системы дополнительного экологического образования и просвещения, формирования у детей культуры природолюбия.

Проекты осуществляются при поддержке Председателя Совета Федерации Матвиенко В.И. с участием Минприроды России и Минпросвещения России.

Мероприятия Проектов вошли в план публичных мероприятий Десятилетия детства.

На сегодняшний день все субъекты Российской Федерации, как участники мероприятий Проектов, объявлены территориями «Эколят - молодых защитников природы».

В настоящее время многие дошкольные образовательные организации школы российских регионов обращаются с просьбой об участии в Проектах.

В связи с этим рекомендуем Вам создать в каждой дошкольной образовательной организации группы «Эколят», а в школах – классы «Эколят», в которых ребята смогут осуществлять свою деятельность по тематике Проектов.

Положения о Проектах и программа мероприятий размешены на сайте эколята.рф.

Просим сообщить о принятом Вами решении по адресу электронной почты: Аlihanova-Т@dagminobr.ru; тел.67-84-51.

И.о. министра                                                                                         А. Арухова