О проведении итогового сочинения (изложения) как условие допуска к ЕГЭ

Письмо № 06-10886/01-18/19 от 16 октября 2019г.

О проведении итогового сочинения (изложения) как условие допуска к ЕГЭ

Руководителям муниципальных

органов управления образованием

Руководителям

образовательных организаций

Руководителям специальных

(коррекционных)

образовательных организаций

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерациии Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. №190/1512, а также в соответствии с Методическими рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Для участия в итоговом изложении муниципальным органам управления образованием необходимо представить в адрес Минобрнауки РД:

- списки учащихся, с указанием Ф.И.О., паспортных данных и данных СНИЛСа, заверенные подписью и печатью руководителя муниципального органа управления образованием, на бумажном носителе, а также в электронном виде;

- заявления учащихся, с указанием того, что они выбрали форму изложения;

- для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов - копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, заверенную нотариально.

Срок подачи документов - до 5 ноября.

И.о. министра                                                                                           Ш. Алиев