Для получения детьми-инвалидами качественного образования государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» необходимо представить полный комплект документов

В целях осуществления отбора образовательных организаций республики для реализации в 2020 году мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» (далее - Мероприятия), в соответствии с требованиями п. 10 Правил предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Дагестан на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения и их распределения, утвержденных постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 октября 2019 г. № 259 «Об утверждении государственной программы Республики Дагестан «Доступная среда», Министерством образования и науки РД подписан приказ от 21 ноября 2019 г. № 2425-02/19 «Об утверждении Порядка проведения отбора муниципальных образований Республики Дагестан для предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Дагестан на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования» (далее - Приказ).

Согласно утвержденному Порядку, необходимо представить полный комплект документов (п. 3 приложения № 2 к Приказу), в том числе:

а) копию муниципальной программы (плана) по реализации Мероприятий;

б) копии паспортов доступности на каждый объект (оформленный в соответствии с требованиями приказа Минобрнауки России от 09.11.2015 г.№ 1309);

в) документ, подтверждающий наличие средств в муниципальном бюджете на исполнение расходных обязательств, на исполнение которого предоставляется субсидия;

г) справку о наличии в образовательных организациях детей-инвалидов, заверенную руководителем образовательной организации;

д) заверенные копии заключений психолого-медико-педагогической комиссии о необходимости создания в образовательной организации для детей-инвалидов специальных условий для получения качественного образования;

е) копии справок, подтверждающих факт установления инвалидности, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В части общего образования к участию в реализации Мероприятий допускаются только общеобразовательные организации, входящие в Федеральный перечень общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Внесение общеобразовательных организаций в Перечень возможно в случае представления ходатайства, подписанного главой муниципального образования, с указанием обоснования и копии устава общеобразовательной организации (включающего пункт об осуществлении общеобразовательной организацией образовательной деятельности по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

При этом сообщаем, что во всех образовательных организациях средства субсидии и софинансирования должны быть направлены и на создание архитектурной доступности, и на оснащение специальным оборудованием. В связи с этим необходимо приложить смету с указанием перечня планируемых работ в целях создания архитектурной доступности и необходимого специального учебного оборудования (приложение № 2 к письму).

Срок представления документов - 7 дней с момента размещения извещения о проведении отбора на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Пакет документов, заверенный в установленном порядке главой муниципального образования или уполномоченным лицом, с приложением Заявки (приложение № 1) необходимо представить в Министерство образования и науки Республики Дагестан, по адресу: г. Махачкала, ул. Даниялова, 32, каб. № 26.

Дата начала приема заявок - 10.00 ч 20.12.2019 г.

Дата завершения приема заявок - 18.00 ч 27 декабря 2019 г.

Контактное лицо по вопросам представления вышеуказанных документов: Гаджиева Заграт Тагировна (тел.: 89286779282).

Статс-секретарь – заместитель министра                                            Т. Кудаев