Письмо № 06-1412/04-18/18 от 09 февраля 2018г. О проведении независимого компьютерного тестирования по русскому языку и математике

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о том, что в период с 19 февраля по 21 марта 2018 года осуществляется регистрация общеобразовательных учреждений Российской Федерации для участия школьников 4-х классов в независимом компьютерном тестировании по русскому языку и математике (далее – Тестирование). Сроки проведения Тестирования – 12-23 марта 2018 года.

Тестирование входит в перечень мероприятий инновационного Проекта «Независимая диагностика качества обучения школьников», реализуемого с 2015 года Всероссийским научно-методическим журналом «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования» совместно с Издательством «Эффектико-пресс». Техническим оператором проведения Тестирования является Центр независимых педагогических измерений «ЭффектТест».

Проект реализуется при участии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, на базе которого разработаны контрольно-измерительные материалы с учетом требований ФГОС.

Тестирование рассматривается как одна из форм независимого итогового контроля качества подготовки учащихся 4-х классов по русскому языку и математике за курс начальной школы. Участие в Тестировании осуществляется на добровольной основе (с согласия родителей).

Тестирование организовано перед проведением всероссийских проверочных работ в 4-х классах, которые пройдут для выпускников начальной школы в апреле этого года. Это, безусловно, позволит образовательным учреждениям организовать дополнительную подготовку учащихся к ВПР.

Участие образовательных учреждений в процедуре независимого тестирования также может быть использовано в целях организации самообследования и функционирования внутренней системы оценки качества образования, которые согласно п. 3 ст. 28 Закона «Об образовании в Российской Федерации» входят в сферу компетенции и ответственности образовательных организаций.

Положение о проведении тестирования, алгоритм регистрации, условия участия, а также спецификация тестовых заданий опубликованы на официальном сайте технического оператора: www.effekttest.ru.