О возможности организации ресурсного центра. Общероссийская общественно­государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»

На сегодняшний день эффективным инструментом организации воспитательной работы стали детские общественные объединения. Одним из наиболее зарекомендовавших себя является Общероссийская общественно­государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее - РДШ).

Для поддержки детского движения, в том числе РДШ, и выстраивания взаимодействия в субъекте Российской Федерации рекомендуем определить ресурсный центр муниципального отделения РДШ (далее - ресурсный центр), который будет являться координатором взаимодействия заинтересованных образовательных организаций.

Ресурсные центры могут быть организованы в форме:

организации, осуществляющей образовательную деятельность (например, образовательной организации дополнительного образования);

организации в сфере молодежной политики;

структурного подразделения в действующей организации в сфере образования или молодежной политики;

социально-ориентированной некоммерческой организации.

Функциями ресурсного центра являются:

развитие взаимодействия между социально ориентированными некоммерческими организациями и органами исполнительной власти, местного самоуправления, бизнесом, образовательными организациями;

экспертно-аналитическая консультационная, организационная, техническая и методическая поддержка образовательных организаций и детских общественных объединений;

информационная поддержка детских общественных объединений, в т.ч. продвижение РДШ в средствах массовой информации;

развитие кадрового потенциала сферы воспитания детей;

распространение новых технологий и лучших практик работы в социальной сфере;

содействие в финансовом обеспечении детских общественных объединений, в т.ч. первичных и региональных отделений РДШ через реализацию целевых программ субъекта.

Создание регионального центра позволит выстроить системную работу в сфере воспитания на уровне субъекта Российской Федерации и будет способствовать вовлечению детей в деятельность общественных объединений и увеличению охвата дополнительных общеобразовательных программ.

В связи с вышеизложенным Министерство образования и науки Республики Дагестан просит рассмотреть возможность организации ресурсного центра в вверенном вам муниципалитете.

Заместитель министра                                                                       А. Арухова