О проведении Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018»

В целях реализации Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), утвержденного Председателем Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко от 13 марта 2018 г. № А4-4103к, а также Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р, на территории Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018» с вручением премии «Доброволец России – 2018» (далее – Конкурс).

Всероссийский конкурс «Доброволец России» с вручением одноименной премии проводится в течение 8 лет и является ключевым проектом Года добровольца (волонтера) в России.

Региональные этапы Конкурса проходят во всех субъектах Российской Федерации. В адрес его организационного комитета ежегодно поступают более 1500 заявок от волонтеров, представителей добровольческих объединений, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2015 и 2017 годах в торжественной церемонии вручения премии «Доброволец России» принимал участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Конкурс проводится с целью формирования культуры добровольчества в России и развития основных направлений волонтерства. В рамках Конкурса планируется выявить и поддержать волонтеров, лидеров молодежных НКО и проектов, чья социальная деятельность имеет перспективное значение для дальнейшего развития добровольчества в России. Конкурс проводится по 12 номинациям.

К участию в Конкурсе приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 8 лет, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества (волонтерства), и добровольческие (волонтерские) объединения граждан.

В соответствии с Положением о проведении Конкурса, утвержденным приказом Росмолодежи от 19 марта 2018 г. № 73 (Приложение 1), Конкурс проводится в период с 19 марта по 5 декабря 2018 года и включает в себя 3 этапа.

Этап I, региональный, проводится с 19 марта по 1 октября 2018 года.

Региональный этап проходит во всех субъектах Российской Федерации с целью выявления лучших добровольческих (волонтерских) практик и проектов на территории субъекта Российской Федерации. Ответственными за организацию и проведение региональных этапов Конкурса в субъектах Российской Федерации являются региональные организационные комитеты по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера).

Регистрация участников региональных этапов осуществляется в единой информационной системе «Добровольцы России» (далее – ЕИС «Добровольцы России») по адресу: httр://добровольцыроссии.рф, в разделе «Конкурс».

9 октября 2018 года в ЕИС «Добровольцы России» будет опубликован список победителей региональных этапов Конкурса.

Этап II, заочный, проводится с 10 октября по 10 ноября 2018 года.

К участию в заочном этапе приглашаются победители региональных этапов Конкурса, в обязательном порядке прошедшие регистрацию на Конкурс в ЕИС «Добровольцы России». С 15 октября по 10 ноября 2018 года пройдет оценка проектов региональными экспертами, по итогам которой Оргкомитет Конкурса сформирует лонг-лист участников Конкурса, включающий 10 финалистов в каждой номинации.

С 10 по 25 ноября 2018 года пройдет оценка заявок Экспертной комиссией Конкурса, по итогам которой будет сформирован шорт-лист участников Конкурса, включающий победителей третьей, второй и первой степеней в каждой номинации. Параллельно в ЕИС «Добровольцы России» пройдет народное голосование за лучшие проекты.

Этап III, финальный, – Премия «Доброволец России – 2018» – состоится 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев. В рамках торжественной церемонии награждения Премией «Доброволец России – 2018» будут определены победители Конкурса.

В течение Конкурса пройдет набор участников в «Программу акселерации» с целью обучения компетенциям проектного менеджмента, а также подготовки проектов к дальнейшему тиражированию и работе с партнерами. Лидеры проектов, участвующих в «Программе акселерации», пройдут специализированное обучение в рамках образовательных семинаров, дистанционных курсов и системы наставничества.

В целях эффективной организации и проведения региональных этапов Конкурса, поиска и сопровождения уникальных социальных инициатив, информационного сопровождения проектов-конкурсантов были определены организации – операторы Конкурса – в федеральных округах (Приложение 2).

Необходимые материалы размещены в ЕИС «Добровольцы России» по адресу: httр://добровольцыроссии.рф.

Контактное лицо:       Ялин Дмитрий Олегович, заместитель начальника отдела специальных проектов ФГБУ «Роспатриотцентр», тел.: +7 (499) 967-86-70 доб. 7020, e-mail: dyalm@rospatriotcentr.ru.

В связи с вышеизложенным Министерство образования и науки Республики Дагестан просит вас принять участие в заявленном мероприятии.

Заместитель министра                                                                           А. Арухова