О проведении финала «II открытой республиканской олимпиады по математике» (10 класс)

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует, что 19 мая в Махачкале пройдет финал «II открытой республиканской олимпиады по математике» (10 класс).

Организатором олимпиады является Центр развития «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ДАГЕСТАН» (далее – Центр).

Центр создан в феврале 2017 г. Основным направлением деятельности центра является организация и проведение олимпиад, конкурсов для детей и молодежи в целях выявления и развития у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, стимулирования школьников к самостоятельной работе. За год работы Центром проведены:

- «I открытая республиканская математическая олимпиада школьников» (проект реализован в сотрудничестве и при методической поддержке Дагестанского государственного университета);

I Республиканский очно-заочный творческий конкурс для школьников «Мы играем в куклы!!!» (проект реализован при информационной и методической поддержке Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой);

Всероссийская дистанционная олимпиада по математике (для учеников 1–9 классов);

Всероссийский творческий конкурс «Золотая осень»;

- Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку (для учеников 1–4 классов);

- Всероссийский творческий конкурс «Зимняя сказка»;

- Республиканский конкурс исследовательских проектов «Аулы Дагестана – лица, история, факты» (проект реализован при информационной поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан, информационной и методической поддержке Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи, Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи).

На базе центра открыты региональные отделения Общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» и Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России».

Центр готов к сотрудничеству и социальному партнерству со всеми организациями и частными лицами, которые заинтересованы в выявлении и развитии одарённых, талантливых детей нашей республики.

«I открытая республиканская математическая олимпиада школьников» – это первое мероприятие, организованное Центром. Олимпиада проводилась в тесном сотрудничестве с Дагестанским государственным университетом: в состав жюри вошли преподаватели математического факультета ДГУ, мероприятия олимпиады проходили в учебном корпусе математического факультета университета.

Центром были учреждены денежные призы для призеров и педагогов, которые их подготовили:

1 место – 300 000 руб. (триста тыс. руб.),

2 место – 200 000 руб. (двести тыс. руб.),

3 место – 100 000 руб. (сто тыс. руб.).

Для педагога, подготовившего победителя олимпиады, – 100 000 руб. (сто тыс. руб.); для педагогов, подготовивших иных призеров, – 50 000 руб. (пятьдесят тыс. руб.).

30 апреля 2017 г. в 12.00 в актовом зале физического факультета ДГУ состоялась церемония награждения призеров I открытой республиканской математической олимпиады школьников.

В марте-апреле 2018 года Центром проведены заочные отборочные туры «II открытой республиканской математической олимпиады школьников», 19 мая пройдет финальный очный тур олимпиады. В этом году также планируется поощрение призеров и подготовивших их педагогов крупными денежными призами.

Олимпиада проводится на бесплатной основе.

Просим довести информацию до заинтересованных лиц.

Заместитель министра                                                                           А. Арухова