О развитии межрегионального проекта «Инженеры будущего: 3-D технологии в образовании» на территории Российской Федерации

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует, о развитии межрегионального проекта «Инженеры будущего: 3-D технологии в образовании» на территории Российской Федерации. Он нацелен на воспитание талантливого молодого поколения инженеров и обеспечения инновационных отраслей экономики региона высококвалифицированными специалистами под координацией Ассоциацией 3Д образования с 2015 года.

Проект поддержан автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» № 2016-13460 и одобрен к реализации заседанием рабочей группы «Развитие молодых профессиональных кадров» экспертного совета Агентства (Протокол от 15 апреля 2016 г. № 24). А также и в 2017-2018 учебном году поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации олимпиады включены в перечень рекомендованных (Приказ №1005 от 05.10.2017). Основными направлениями деятельности Ассоциации 3Д образования в регионе являются:

- обучение педагогов, объединение их интересов посредством создания регионального ресурсного центра с целью распространения навыков применения инновационных 3D-технологий и 3D-оборудования в образовательном процессе;

-разработка учебных и методических материалов для обучения 3D-моделированию, 3D-печати, объемному техническому и художественному творчеству;

-проведение региональных отборочных этапов Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям и участие победителей в финале Всероссийской Олимпиады.

Узнать подробнее о деятельности Ассоциации 3Д образования вы можете на сайте http://3dobrazovanie.ru/.

С целью подготовки кадров под запрос цифровой экономики высокотехнологичных предприятий и внедрения инноваций в образовании региона, Ассоциация 3Д образования приглашает для обучения педагогов и специалистов республитки, имеющих высшее образование по программе переподготовки на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Описание программы в Приложении 3. Обучение для регионов, входящих в проект, предоставляется бесплатно. Проезд, проживание, питание и командировочные расходы - за счет направляющей стороны.

Для регистрации участников курсов необходимо заполнить форму: https://goo.gl/forms/HtIHldzntDqcpv2E2.

Просим довести информацию до заинтересованных лиц.

Заместитель министра                                                                           А. Арухова