О распространении особого вида девиантного поведения, получившего в средствах массовой информации название «сниффинг»

Министерство образования и науки Республики Дагестан обращает ваше внимание на то, что в настоящее время среди несовершеннолетних актуализирован особый вид девиантного поведения, получивший в средствах массовой информации название «сниффинг».

Сниффинг – форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из таких горячих жидкостей, как растворители, бензин и клей, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте.

Характерной чертой «сниффинга» является употребление детьми указанных средств в компании друзей. Нередко пострадавшие выступали в роли просветителей других, а очевидцы были осведомлены о длительном употреблении ими токсических веществ.

Информация о случаях смертельных отравлений в результате вдыхания паров химических соединений свидетельствует о том, что среди погибших большинство несовершеннолетних – подростков в возрасте от 14 до 17 лет и младшие подростки от 10 до 14 лет.

В ряде случаев погибшие подростки ранее состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, медицинских организациях, проходили лечение от наркомании или токсикомании, получали помощь психологов, а также учитывались территориальными (муниципальными) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В связи с вышеизложенным просим уделить особое внимание вопросам занятости обучающихся и проинформировать родителей (иных законных представителей) обучающихся и педагогических работников об актуальности указанной проблемы.

Заместитель министра                                                                                  А. Арухова