Об итогах Всероссийского конкурса проектов, направленных на решение задач информирования, мотивации и стимулирования обучающихся к ведению здорового образа жизни, участию в мероприятиях комплекса ГТО

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации информирует, что 21 июня 2018 г. в здании Общественной палаты Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов, направленных на решение задач информирования, мотивации и стимулирования обучающихся к ведению здорового образа жизни, участию в мероприятиях комплекса ГТО (далее - Всероссийский конкурс).

Всероссийский конкурс проводился общероссийской общественно­государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» (РДШ) и федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Во Всероссийском конкурсе приняли участие 455 работников общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, институтов развития образования и повышения квалификации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, из 63 субъектов Российской Федерации.

Экспертной комиссией Всероссийского конкурса, в которую вошли 37 экспертов, имеющих научную степень и опыт работы в указанной области, были отобраны лучшие региональные проекты:

место:     проект «Формирование и развитие готовности участников

образовательных отношений к деятельности по популяризации здорового образа жизни, идей ВФСК ГТО» (Саратовская область);

место: проект «Вертикаль» (город Санкт-Петербург);

место: проект «ГТО - путь к здоровью, успеху и славе!» (Тюменская область);

специальная номинация конкурса «Использование информационных технологий в решении задач информирования, мотивации и стимулирования обучающихся к ведению здорового образа жизни, участию в мероприятиях комплекса ГТО»: проект «Москва ГТО#длявсехикаждого» (город Москва).

На основе результатов проведенного конкурса подготовлен и размещен в открытом доступе электронный сборник материалов: http://gto-tutor.ru/images/assets/2018/sbornik_proectov_2018.pdf.

Министерство образования и науки РД просит рассмотреть информацию об итогах конкурса в  целях дальнейшего распространения лучшего опыта и практик в Республике Дагестан.

Начальник Отдела развития

дополнительного образования                                                       Л. Калмыкова