О проведении Международной олимпиады по экономике

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о том, что в целях выявления и способствования развитию навыков в области финансовой грамотности среди учащихся старших классов образовательных учреждений с 15 сентября на территории Российской Федерации проходит Международная олимпиада по экономике, в которой участвуют старшеклассники из 15 стран мира - победители национальных состязаний.

Организатором со стороны РФ выступает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при поддержке Российской экономической школы и ПАО «Сбербанк».

Первый этап Международной олимпиады будет проводиться в формате экономической онлайн-игры, в которой может принять участие каждый школьник.

Основные цели игры:

-  развитие у школьника базовых навыков критического мышления в личных финансах – умение принимать взвешенные решения с точки зрения постановки финансовых целей и выбора финансовых инструментов;

- формирование понимания необходимости создания накоплений, ведения личного бюджета и составления личного финансового плана для достижения финансовых целей;

- развитие дисциплинированности, внимательности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных финансовых целей.

Организаторы уверены, что опыт участия в такой игре послужит хорошим стимулом для школьников в желании повысить свой уровень финансовой грамотности, станет залогом воспитания ответственных за свое финансовое поведение граждан нашей страны. Участники игры смогут помериться знаниями с участниками международной олимпиады и наряду с ними побороться за ценные призы от спонсоров.

Рекомендуемый возраст участников –12-18 лет. Для участия в игре необходимо  зарегистрироваться на сайте finance.ecolymp.org. Дата проведения соревнования: с 15 сентября по 15 октября 2018 года.

Об участии в экономической онлайн-игре, о призерах и победителях просим сообщить в Минобрнауки РД на адрес электронной почты: talant@dagminobr.ru

Заместитель министра                                                                            А. Арухова