Выпускник -2019: озвучены направления для итогового сочинения в 2018/19 учебном году

Как сообщили «Новости Калуги и Обнинска«, 1 сентября 2018 года во время пребывания в Калуге Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева назвала направления сочинений, которые предстоит писать выпускникам 2018/2019 учебного года, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Это:
«Отцы и дети»;
«Мечта и реальность»;
«Месть и великодушие»;
«Искусство и ремесло»;
«Доброта и жестокость».
В рамках этих направлений Рособрнадзору предстоит разработать конкретные темы  для каждого часового пояса. Они станут известны непосредственно в день проведения итогового сочинения.
Оценивается сочинение по системе «зачет» — «незачет». Дети с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать вместо сочинения изложение.

Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В 2018/19 учебном году итоговое сочинение пройдет 5 декабря, 6 февраля и 8 мая.

На сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение опубликован комментарий к открытым направлениям тем итогового сочинения 2018/19 учебного года, подготовленный специалистами ФИПИ.