О реализации программы по развитию детского добровольчества (волонтерства) «Ты решаешь!»

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о реализации Ассоциацией волонтерских центров (далее - АВЦ) совместно с Общественно-­государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» (далее - РДШ) при поддержке Минпросвещения России программы по развитию детского добровольчества (волонтерства) «Ты решаешь!» (далее - Программа).

В рамках реализации Программы планируется формирование широкой сети добровольческих (волонтерских) отрядов в общеобразовательных организациях, их методическое сопровождение, обучение активистов, реализация, укрепление сообщества юных добровольцев (волонтеров) через их участие в ключевых ежегодных событиях, включая проведение смен во Всероссийских детских центрах.

Во исполнение Программы в период с 15 по 30 сентября 2018 г. АВЦ, РДШ, Дирекция по проведению Года добровольца (волонтера) в России проводят Всероссийскую акцию «Добрые уроки» (далее - Акция). Целью Акции является создание добровольческих (волонтерских) отрядов в общеобразовательных организациях.

Кроме того, в соответствии со статьей 17.5. Федерального закона от 11 августа 1995 г. №   135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», в целях развития добровольчества (волонтерства) на территории Российской Федерации, совершенствования механизмов взаимодействия органов власти, добровольцев (волонтеров) и организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности разработана единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтерства) (далее - портал), расположенная по адресу: http://добровольцыроссии.рф. Портал объединяет различные запросы и предложения со стороны добровольцев (волонтеров) и организаций в рамках одного ресурса, что позволяет всем гражданам, независимо от возраста, места жительства и интересов, находить подходящие возможности для оказания добровольческой (волонтерской) помощи. На портале возможна регистрация в том числе школьных добровольческих (волонтерских) отрядов.

Дополнительную информацию о реализации Программы, о проведении Акции и портале можно получить на официальном сайте http://добровольцыроссии.рф, а также по телефону +7 (926) 141-47-77 (контактное лицо - Федоров Андрей, главный специалист управления реализации программ АВЦ).

Заместитель министра                                                                            А. Бачиев