О начале регистрации общеобразовательных организаций РФ для участия школьников 2-4-х классов в IV Всероссийской метапредметной олимпиаде по ФГОС «Новые знания»

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о том, что 26 ноября 2018 г. начинается регистрация общеобразовательных организаций РФ для участия школьников 2-4-х классов в IV Всероссийской метапредметной олимпиаде по ФГОС «Новые знания» (далее - Олимпиада), которая пройдет в период с 14 по 31 января 2019 г. Учитывая высокую значимость проведения данной Олимпиады для системы начального общего образования, разработчиками заданий - специалистами института Детства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена - определено содержание олимпиадных задач, направленных на проверку наиболее важных метапредметных результатов. Для этой Олимпиады отобраны следующие УУД:

– использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных заданий и познавательных задач;

– объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

– уметь подводить подпонятия;

– осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Безусловным достоинством содержания олимпиадных заданий является тот факт, что проверка сформированности вышеназванных познавательных УУД проверяется одновременно по следующим предметным областям: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение. Такой комплексный подход к отбору олимпиадных заданий не только стимулирует творческую познавательную активность школьников, но и обеспечивает дополнительную подготовку обучающихся к Всероссийским проверочным работам (ВПР), которые стали обязательными для выпускников начальной школы.

Обращаем внимание на то, что участие школьников в Олимпиаде осуществляется на добровольной основе с согласия родителей (законных представителей).

Организаторами Олимпиады являются редакция российского журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования» совместно с издательством «Эффектико-пресс» (полное наименование юридического лица - ООО «Эффектико Групп»), при участии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Техническим оператором Олимпиады является Центр независимых педагогических измерений «ЭффектТест».

Подробные условия участия, порядок регистрации и организационно-методическое сопровождение Олимпиады размещены на сайте технического оператора www.effekttest.ru.

Регистрация общеобразовательных учреждений осуществляется в срок по 27 декабря 2018 г.

Просим довести информацию до заинтересованных лиц.

Заместитель министра                                                                           А. Арухова