О проведении проект «Всероссийская школьная летопись»

Письмо № 06-12357/01-18/18 от 22 ноября 2018г.

О проведении проект «Всероссийская школьная летопись»

Руководителям

муниципальных органов

управления образованием

Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о том, что в сентябре 2018 года стартовал новый образовательный проект «Всероссийская школьная летопись» (далее – Проект), в рамках которого обучающимся под руководством классного руководителя, учителя русского языка и литературы или педагога по внеклассной деятельности предлагается попробовать себя в роли писателей: создать и издать книгу своего класса.

Проект ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы). В рамках Проекта школьники создают книгу своего класса, в которую могут войти их воспоминания о самых ярких, интересных событиях, пережитых вместе. Книги класса формируют летописи школы, из которых создается «Всероссийская школьная летопись». Бесплатно издаются 3 экземпляра книги каждого класса. Один экземпляр поступает в фонд школьной библиотеки, два других – в Российскую книжную палату и Российскую государственную детскую библиотеку.

Книгу составят литературные эссе, фотографии из личного альбома, открытки и письма, скриншоты смс-сообщений и профилей в социальных сетях, рисунки и записи в дневниках. Обложку и название обучающиеся придумывают сами. Лучшие тексты школьников войдут в книгу «Школьник - 2019».

Подробная информация о Проекте размещена на сайте: http://school-letopis.ru/.

Контактное лицо по вопросам Проекта: Анна Оленина, куратор Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», 8(911) 971-88-12, olenina@younreaders.ru.

Просим довести данную информацию до руководителей общеобразовательных организаций, максимально широко проинформировать учителей и учащихся 5-11 классов о Проекте и рассмотреть возможность участия в нем по 1 общеобразовательной организации от каждого муниципалитета.

И.о. министра                                                                                     А. Арухова