О необходимости обеспечения повышения доли услуг в сфере образования, оказываемых гражданам в электронном в виде

Письмо № 06-12459/10-18/18 от 26 ноября 2018г.

О необходимости  обеспечения повышения доли услуг в сфере образования, оказываемых гражданам в электронном в виде

Руководителям

муниципальных органов

управления образованием

В целях достижения показателей доли граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601, в соответствии  со Сводным календарным планом по переходу на предоставление востребованных государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использованием Единого портала государственных (муниципальных) услуг (далее - ЕПГУ), утвержденным приказом Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД от 17 октября 2018 г. № 16-од, Министерство образования и науки Республики Дагестан сообщает о необходимости  обеспечения повышения доли услуг в сфере образования, оказываемых гражданам в электронном в виде, до 70 %.

Одними  из наиболее востребованных услуг  в сфере образования в Республике Дагестан  являются услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) («Запись детей в детский сад»)» и «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» («Дневник.ру»).

Родители/законные представители, зарегистрированные на ЕПГУ, проходят процедуру регистрации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), т.е. сведения о них достоверны, заверены и не требуют дополнительного подтверждения. Кроме того, скан-копии всех необходимых  документов прикладываются заявителем к электронному заявлению и передаются в систему.

В настоящее время доля услуг по постановке в электронную очередь в детский сад посредством портала ЕПГУ составляет менее 5%.

Для повышения востребованности получения данных  услуг  в электронном виде необходимо:

- закрепить ответственных специалистов в МОУО и ОО за своевременное предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости;

- организовать постоянную эффективную работу в информационных системах ведения электронной очереди (АИС «ЭДС») и электронных журналов и дневников (Дневник.ру);

- провести широкую разъяснительную работу с заявителями, с описанием преимуществ получения услуг  в электронном виде.

Направляем для использования в работе краткую информацию о преимуществах получения услуг в электронном виде, а также информационный видеоролик по функционированию системы электронной очереди в детские сады.

И.о. министра                                                                                           А. Арухова