Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы филологического образования в Республике Дагестан и пути их решения», 13 декабря 2018 г. в актовом зале ДИРО

Просим Вас обеспечить явку на Республиканскую научно-практическую конференцию «Проблемы филологического образования в Республике Дагестан и пути их решения», которая состоится 13 декабря 2018 г. в актовом зале ДИРО, кураторов  предметов филологического цикла (русский язык и литература, родные языки и литературы, иностранный язык (английский) и двух учителей по каждому из этим предметов. Подробная информация- в информационном письме.

ИНФОРМАЦИОНОЕ ПИСЬМО

Кафедра филологического образования ДИРО приглашает Вас принять участие в республиканской научно-практической конференции «Проблемы филологического образования в Республике Дагестан и пути их решения». Конференция состоится в актовом зале ДИРО 13 декабря 2018 г.

Приглашаются учителя русского языка и литературы, родных языков и литератур, иностранных языков, заведующие ИМЦ РУО и ГУО и руководители школьных методических объединений.

Предполагается организация секций по трем номинациям: русский язык и литература, родные языки и литературы, иностранные языки.

Основные направления конференции:

- формирование единого образовательного пространства в современной России как приоритетная задача развития образования;

- формирование новой дидактической модели образования, основанной на компетентностной  образовательной парадигме.

- формирование и развитие универсальных учебных действий;

- формирование ИКТ-компетентности;

- формирование и развитие основ учебно-исследовательской, проектной деятельности.

- проблемы выбора УМК с учетом статуса и типа образовательной организации;

- структура и содержание Примерных программ предметов филологического

направления;

- требования к предметным, метапредметным и личностным результатам филологического образования;

- соответствие предметных результатов обучения основным сферам человеческой деятельности (познавательной, ценностно-ориентированной, трудовой, физической, эстетической).

- основные направления и ценностные основы воспитания и специализации учащихся;

- воспитание гражданственности и патриотизма в процессе изучения литератур и обучения языкам;

- особенности  и принципы организации содержания воспитания и социализации обучающихся в процессе филологического образования.

- система работы учителя русского языка и литературы, учителя иностранного языка по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ;

- комплексный анализ текста на уроках языков и литератур;

- анализ литературных произведений в их родо-жанровой специфике и с использованием критериев ЕГЭ;

- обучение сочинениям разных жанров;

- работа над заданиями ОГЭ и ЕГЭ на уроках и во внеурочной деятельности.

По результатам конференции планируется издание сборника материалов.

Для участия в конференции необходимо до 10 декабря 2018 г.:

1. Выслать на электронный адрес соответствующей секции
  • заявку для участия в конференции с пометкой «НПК: ФО» (Приложение 1);

• вычитанные и оформленные в соответствии с требованиям (см. ниже) тексты статей объемом до 5 страниц печатного текста в виде компьютерного файла, отправленного на e-mail адрес секции (и распечатанные в формате А4).

Материалы и заявки принимаются отдельными файлами.

Требования к оформлению статьи

Текст статьи должен быть набран на компьютере в Microsoft Word 1997-2007. Шрифт 14, гарнитура Times New Roman, 1,5 интервал, формат – rtf. Текст должен состоять из одного файла. Параметры: слева – 2 см., справа – 1,5 см., сверху и снизу – 2 см. Страницы не нумеруются. Выравнивание по ширине. Абзацы задаются автоматически, а не с помощью пробелов.

На первой строке у правого поля курсивом печатаются сначала инициалы, затем фамилия автора. Через запятую на следующей строке указываются место работы, должность, ученая степень. Через строку по центру – название статьи прописными буквами полужирным шрифтом. Ссылки в тексте цифровые, сквозная нумерация в квадратных скобках. В конце статьи через строчку прописными буквами полужирным шрифтом пишется ЛИТЕРАТУРА без знаков препинания.

Предоставляемый материал должен быть тщательно выверен и отредактирован. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих указанной тематике, предъявляемым требованиям по оформлению и присланным после указанного срока. Издание материалов планируется к началу работы конференции.

Адрес: РД, г. Махачкала, ул. Генерала Магомедтагирова (Казбекова), 159 (каб.311).

E-mail для отправления заявок и файлов с тезисами докладов

Телефон для справок

Родные языки и литературы Русский язык и литература Иностранные языки

rusyaz223@mail.ru