О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2019 году

Письмо № 06-387/01-18/19 от 18 января 2019г.

Руководителям муниципальных

органов управления образованием

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства Просвещения Российской Федерации №189/1513 от 07.11.2018 г., согласно утвержденному расписанию   итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах в 2019 году пройдет в сроки:

- 13 февраля 2019 г. – для обучающихся, осваивающих программы основного общего образования;

- 13 марта 2019 г. и 6 мая 2019 г. – для обучающихся, повторно допущенных к итоговому собеседованию, для не явившихся на итоговое собеседование или не закончивших итоговое собеседование по уважительной причине, подтвержденной документально.

В целях организованного проведения итогового собеседования в образовательных организациях Республики Дагестан, исполнения приказа Минобрнауки РД от 17.01.2019 г. № 100-01/19 поручаем Вам создать комиссию по проверке условий, созданных в каждой общеобразовательной организации (далее-ОО) муниципального образования, а именно по проверке:

Наличия приказов ОО

- ответственного организатора ОО, который обеспечивает

подготовку и проведение итогового собеседования (назначается, как правило, руководитель ОО, либо заместитель руководителя ОО);

-организаторов вне аудитории, которые обеспечивают передвижение обучающихся и соблюдение порядка и тишины в коридоре;

-экзаменатора-собеседника, который проводит собеседование с обучающимся по выбранной теме, а также обеспечивает проверку паспортных данных участника итогового собеседования и фиксирует время начала и время окончания итогового собеседования каждого участника (может быть учитель с высшим образованием, имеющий коммуникабельные навыки, независимо от предметной специализации);

-эксперта, который оценивает качество речи участника (только учитель русского языка и литературы);

-технического специалиста, который обеспечивает получение материалов для проведения итогового собеседования с федерального Интернет-ресурса, а также осуществляет аудиозапись бесед участников с экзаменатором-собеседником.

-необходимого количества аудиторий проведения, исходя из расчета количества участников итогового собеседования (в среднем, за час в одной аудитории проведения проходит итоговое собеседование 3-4 человек (приблизительно 15 минут на одного участника);

-количества привлекаемых экзаменаторов-собеседников (не менее одного на аудиторию) и экспертов (не менее одного на аудиторию).

-штаба с рабочим местом для ответственного организатора ОО, оборудованное компьютером с доступом в сеть Интернет и принтером для получения и тиражирования материалов для проведения итогового собеседования, а также (при наличии возможности) - дополнительного рабочего места с установленным соответствующим программным обеспечением «Результаты итогового собеседования».

1.    в формате предпочтительно mp3). Аудиозапись ответов не должна содержать посторонних шумов и помех, голоса экзаменуемого и экзаменатора должны быть отчетливо слышны.

3. Наличия информации о проведении обучения задействованных лиц технике проведения итогового собеседования (приказы, графики проведения обучающих семинаров, проведения апробации итогового собеседования).

По итогам проведенной проверки просим направить информацию по приложенной форме до 28 января 2019 года на адреса электронных почт:gylizar55@dagminobr.ru  и rcoi05@mail.ru.

Приложение: на 1 л. в  экз.

Первый заместитель министра                                                               Ш.Алиев