О реализации уникальной и значимой военно-исторической поездки мемориальной направленности «ДОРОГИ ПАМЯТИ – ДОРОГИ МИРА»

Письмо № 06-12651/10-18/18 от 29 ноября 2018г.

О реализации  уникальной и значимой военно-исторической поездки мемориальной направленности «ДОРОГИ ПАМЯТИ – ДОРОГИ МИРА»

Руководителям муниципальных

управлений (отделов) образования

Министерство образования и науки РД информирует о том,  что Фондом «МИР РАДИ ЖИЗНИ» при поддержке РВИО, МИД РФ и Россотрудничества реализуется Международная историко-мемориальная программа «Память без границ» (2018-2020 гг., www.mrzh.ru).

Наступающий 2019 год – год 75-летия начала освобождения Европы от фашизма, в котором значимую роль сыграли части и соединения Красной Армии, а также участники Движения Сопротивления из числа бывших военнопленных, бежавших из немецких концлагерей на территориях европейских стран. К сожалению, сегодня далеко не все представители молодого поколения знают об участии советских граждан разных национальностей, бывших военнопленных и гражданских лиц, бежавших из концлагерей, в антифашистской борьбе на территории Европы.

Именно поэтому Фондом «МИР РАДИ ЖИЗНИ» реализуется уникальная и значимая военно-историческая поездка мемориальной направленности «ДОРОГИ ПАМЯТИ – ДОРОГИ МИРА», посвященная участию представителей разных народов бывшего СССР в Движении Сопротивления на территориях Голландии, Бельгии, Франции, Италии.

Эта поездка состоится с 18 по 27 апреля 2019 г. Она продолжает инициативный цикл «ЕВРОПЕЙСКИЕ МАРШРУТЫ ПАМЯТИ» фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» и является звеном в Международной программе «Память без границ».

В ходе поездки будут встречи и посещения музеев Сопротивления, мемориалов и памятных мест, что будет на деле способствовать сохранению памяти о мужестве и героизме наших соотечественников, участников Движения Сопротивления в 1943-1945 гг.

Этот мемориальный тур будет проходить по 5 европейским странам (Голландия, Бельгия, Франция, Монако, Италия) в течение 10 дней.

Маршрут: Москва – Амстердам (самолет) – Брюссель – Ватерлоо – Лилль – Энан-Бомон – Кан – Париж – Бордо – Тулуза – Тулон – Канны – Ницца – Генуя – Москва (самолет).

Участники поездки будут размещаться в отелях: Амстердам (1 ночь), Брюссель (1 ночь), Лилль (1 ночь), Париж (2 ночи), Бордо (1 ночь), Тулон (1 ночь), Генуя (2 ночи).

В рамках тура впервые последовательно планируется посещение исторических и памятных мемориальных мест:

Нидерланды: концлагерь Амерсфорт, Музей Движения Сопротивления.

Бельгия: Брюссель: проспект Сталинграда; Ватерлоо.

Франция: Энан-Бомон: могила Героя Советского Союза В. Порика; Кан: Мемориальный комплекс «Музей Мира», один из самых известных музеев в Европе и мире; Париж: Памятник советским партизанам на кладбище Пер-Лашез, Музей Сопротивления, площадь Сталинград и др.; Бордо: Баз Су Марин; Лангон: площадь Степана Кацуры; Тулуза: Музей Движения Сопротивления и депортации; Канны и Ницца: памятные места, связанные с соотечественниками, включая мемориальные захоронения.

Италия: Генуя: могила Героя Советского Союза Ф. Полетаева, участие в мероприятиях, посвященных 74-й годовщине освобождения Италии от фашизма.

В числе участников поездки могут быть:

потомки участников Движения Сопротивления в Европе;

работники краеведческих и военно-исторических музеев;

муниципальные депутаты и сотрудники муниципалитетов;

педагоги и учителя, совместно со студентами гуманитарных вузов и факультетов;

ветераны военной службы, в т.ч. участники боевых действий;

ветераны труда;

дети войны, в т.ч. бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей;

члены общественных организаций военно-исторической тематики;

представители различных национальных диаспор;

члены молодежных патриотических объединений.

Стоимость «под ключ» на одного человека 80 000 рублей включает:

перелет Москва-Амстердам, Генуя-Москва;

комфортабельный международный автобус по территории стран Европы;

проживание в отелях 3*;

2-х разовое питание (завтрак, ужин);

экскурсионное обслуживание по основным городам маршрута;

посещение музеев и мемориальных мест в рамках программы;

виза и страховка;

медицинское сопровождение;

атрибутика и др.

Срок предоставления заявок до 26 декабря 2018г. (mrzh.info@yandex.ru). Оформление договоров с оплатой – до 18 января 2019 г.

Просим иметь в виду обязательное наличие загранпаспорта! Для получения визы необходимо будет личное посещение зарубежного консульства в Москве по указанию из Фонда.

Подробная информация о трехлетней Международной историко-мемориальной программе «ПАМЯТЬ БЕЗ ГРАНИЦ» (цикл «ЕВРОПЕЙСКИЕ МАРШРУТЫ ПАМЯТИ»), отзывы, видеосюжеты и фотогалереи о зарубежных поездках – на сайте www.mrzh.ru.

И.о. министра                                                                                         А. Арухова