Об использовании электронных журналов и дневников

Письмо№ 06-13694/10-18/18 от 21 декабря 2018г.

Об использовании электронных журналов и дневников

Руководителям

муниципальных органов

управления образованием

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. (№ 1993-р), приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан (далее – Министерство) от 02.10.2018 г. №5083-10/18 «Об использовании электронных журналов и дневников» и в целях достижения показателя 70% доли граждан, использующих механизм получения государственных (муниципальных) услуг в электронной форме, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601, в соответствии  со Сводным календарным планом по переходу на предоставление востребованных государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использованием Единого портала государственных (муниципальных) услуг (далее – ЕПГУ), утвержденным приказом Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД от 17 октября 2018 г. № 16-од Министерством организована работа по выполнению общеобразовательными организациями целевых показателей активности работы с электронными журналом в системе ведения электронных журналов и дневников (Дневник.ру) (далее - Система).

Услуга «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» отнесена к приоритетным, так как ее оказание охватывает большое количество граждан – получателей услуги.

Несмотря на проводимую работу предоставление услуги «электронный журнал» в Республике Дагестан не выполняется на должном уровне.

В соответствии с приказом Министерства №2081-10/18 от 27 августа 2018 г. «О переходе пользователей электронных журналов и дневников на авторизацию через Единую систему идентификации и аутентификации» на уровне муниципальных органов управления образованием определены муниципальные координаторы, ответственные за работу образовательных организаций в Системе, еженедельно проводятся селекторные совещания с представителями Министерства образования и науки Республики Дагестан, муниципальными координаторами и специалистами компании ООО «Дневник.ру» по вопросам выполнения общеобразовательными организациями обозначенных показателей.

В процессе селекторных предоставлены методические материалы, в том числе рекомендации для сотрудников МОУО и ОО по активации аккаунтов и авторизации в Системе (см. Приложение 1).

По состоянию на 17 декабря 2018 года подавляющее большинство общеобразовательных организаций Республики не следуют вышеуказанным рекомендациям и в результате снижается общая эффективность работы Системы, что приводит к снижению уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления муниципальных услуг в сфере образования в регионе.

На основании вышеизложенного необходимо взять на контроль и активизировать работу сотрудников муниципальных органов управления образованием, а также сотрудников общеобразовательных организаций по выполнению нижеуказанных рекомендаций в срок до 24.12.2018 г.

Статс-секретарь – заместитель министра                                               А. Бачиев