с 04 по 07 ноября 2020 года проводится межрегиональный форум «Сохранение и развитие языков народов России

По заказу Министерства просвещения Российской Федерации в период с 04 по 07 ноября 2020 года проводится межрегиональный форум «Сохранение и развитие языков народов России, популяризация ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России».

Цель форума – обсуждение актуальных вопросов сохранения и развития языков народов России, популяризации ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России.

Задачи форума:

– создание условий для общения и взаимодействия представителей различных культур и национальностей России по вопросам популяризации, продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка и языков народов России, отечественной культуры, культуры народов России;

– создание условий для популяризации и распространения знаний о культурном, историческом, национальном наследии народов России в среде учащейся молодежи;

– обсуждение инновационных образовательных решений в организации учебного и воспитательного процесса, направленных на повышение эффективности сохранения и развития языков народов России, популяризацию ценностей традиционной народной культуры и ценностное отношение к наследию народов России;

– обсуждение актуальности мероприятий, направленных на сохранение и развитие языков народов России, формирование ценностного отношения к духовному наследию народов Российской Федерации.

Целевая аудитория форума:

– представители Министерства просвещения Российской Федерации;

– обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций (в том числе, лидеры детско-молодежного движения с сопровождающими педагогическими работниками);

– специалисты, занимающиеся сохранением и развитием языков народов России, популяризации ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России;

– представители молодежных общественных организаций;

– представители образовательных (или научных) площадок;

– представители организаций культуры в сфере изучения и сохранения языков народов России;

– педагогическая аудитория (педагоги-организаторы, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи);

– представители религиозных и общественных организаций тематической направленности.

Форум позволит объединить различные возрастные и профессиональные категории граждан России в едином информационном поле для актуализации проблем и перспектив в сфере родных языков народов России и популяризации вопросов их сохранения и развития. В рамках форума запланированы выступления ведущих экспертов в указанной сфере, а также разнообразные интерактивные мероприятия для совместной выработки решений по выделенным проблемам.

Даты проведения форума: 04.11.2020 – 07.11.2020.

Время проведения форума: с 10:00 до 16:00.

Место проведения форума: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Транспортная, д. 19.

Трансляция мероприятий форума будет осуществляться на сайте:

05 ноября 2020:

06 ноября 2020:

07 ноября 2020:

Заявки на участие в форуме подаются на сайте: ЯзыкиНародов.рф/форум в срок до 2 ноября 2020 года. Количество мест ограничено.

По вопросам проживания, питания и трансфера обращаться к организатору.

Приглашаем представителей целевой аудитории принять участие в форуме.

Органы исполнительной власти просим содействия в распространении информации среди потенциальных участников.

Организатор мероприятия – ООО «Верконт Сервис».

Контактное лицо – Смолякова Владлена Владимировна, lang-russia@vercont.ru, телефон: +7 (499) 288-24-20.

С уважением, ООО «Верконт Сервис»