Регистрация на конкурс "Живая классика" 2021

Уважаемые кураторы,
Министерство образования и науки Республики Дагестан информирует о старте следующих этапов ежегодного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», направленного на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора:
- классный этап - с 1 по 10 февраля 2021г. (отчет о проведении в личном кабинете классного куратора размещается 12 февраля 2021г.);
- школьный этап - с  15 по 25 февраля 2021г. (отчет о проведении в личном кабинете школьного куратора размещается 26 февраля 2021г.).
         Обязательным условием участия в Конкурсе является регистрация участника на официальном сайте Конкурса:www.youngreaders.ru. Заявки на участие подаются только через официальный сайт Конкурса. Срок подачи заявок завершается  25 января  2021 года. Участник конкурса может зарегистрироваться только от одного учреждения (школа/организация дополнительного образования). Конкурсанты, не прошедшие регистрацию на сайте, к участию в Конкурсе не допускаются.
         Если Вы уже принимали участие в конкурсе и были зарегистрированы  на сайте ранее, то заново проходить регистрацию не нужно. Восстановите пароль и зайдите в ваш личный кабинет (инструкция прилагается).
         В классном туре Конкурса допускается  выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читают текст на память.
         Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления помощи других.
         Учитывая эпидемиологическую обстановку в Республике Дагестан формат очного проведения Конкурса необходимо изменить на онлайн-формат, проведение  которого  можно запланировать через сайт «Живой классики» (https://youngreaders.ru/).
Инструкция по проведению онлайн - формата (классные, школьные, муниципальные этапы) прилагается. Фонд «Живая классика» предлагает выбрать удобную дату и время проведения. Дата и время отображаются с учетом нашего часового пояса, в котором мы находимся. Ссылка будет сформирована, а на почту участникам проводимого этапа (классные, школьные, муниципальные этапы) придет уведомление о дате и времени проведения видеоконференции.
         Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. Отказ школьнику в участии на первом – классном – туре Конкурса не допускается. Переход в следующий тур осуществляется по решению жюри Конкурса.
         Количество победителей второго тура (школьного) – не более 3-х победителей от каждой школы. Решение о делении участников на возрастные группы школа принимает по собственному усмотрению. Деление на возрастные группы не является обязательным условием Конкурса. Победителями школьного тура Конкурса могут стать учащиеся одной или разных возрастных групп.
         Количество победителей третьего тура (муниципального) – не более 3-х конкурсантов от каждого муниципалитета. Решение о делении участников на возрастные группы район/муниципалитет принимает по собственному усмотрению. Деление на возрастные группы не является обязательным условием Конкурса. Победителями районного тура Конкурса могут стать учащиеся одной или разных возрастных групп.
         Победителями школьного тура Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников). Победители школьного тура становятся участниками районного тура Конкурса.
         Победителями районного тура Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель районного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников) и призами от спонсоров. Победители районного этапа становятся участниками регионального этапа Конкурса.
         Просим довести информацию до руководителей образовательных организаций, кураторов классных, школьных, муниципальных туров и обеспечить участие в  Конкурсе обучающихся 5-11 классов

Приложение:1. Инструкция для прохождения регистрации - на 4л. в 1 экз.;
                                 2. Формат проведения онлайн-формата - на 2 л. в 1 экз.