В ЭМИНХЮРСКОЙ ШКОЛЕ СОСТОЯЛСЯ ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ УЧИТЕЛЕЙ РОДНОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

7 декабря на базе Эминхюрской СОШ им. А.Саидова под руководством методиста ИМЦ при УО Назират Азимовой состоялся районный семинар-практикум учителей родного языка и литературы на тему «Межпредметные связи на уроках родного языка и литературы».
С приветственным словом к участникам семинара и докладом на тему «Проблемы методики изучения родного языка и литературы» («Дидед чIал ва литература чирунин методикадин суалар») выступила инициатор и руководитель выездного мероприятия, методист ИМЦ при УО Назират Азимова.
Учитель родного языка и литературы Эминхюрской СОШ им. А.Саидова Афият Нурметова в своем докладе «Кхьинрин кIвалахда аялри ахъайзавай гъалатIрин винел кIвалах» остановилась на классификации ошибок в письменных работах учащихся.
В практической части семинара преподаватели лезгинского языка посетили открытые уроки учителя начальных классов Гульхалум Новрузовой в 3 классе «Дагъви лекь» и учителя родного языка и литературы Джамилии Джигеровой в 6 классе «Образование существительных».
Учитель родного языка и литературы Эминхюрской школы Низами Бирембеков представил мастер-класс «Хайи литературадин тарсара гележегдин диде-бубайриз ахлакьдинни ва руьгьдин тербия гун», а учитель Ашагастальской школы Мадина Ферзалиева – мастер-класс «ЧIулав къизил». В ходе мастер-класса учителя Низами Бирембекова учащиеся 9-10 классов Эминхюрской школы представил театрализованную инсценировку по пьесе Гаджибега Гаджибекова «Адетдин къармахра».
Все уроки были организованы и проведены на высоком методическом уровне с применением новейших методик преподавания. Учащиеся были активны, внимательны, креативны и на каждом этапе урока взаимодействовали с учителем.
Специально к семинару в фойе здания школы был представлен тематический фотоотчет, оформлена выставка поделок по лезгинским народным сказкам. В актовом зале школы прошел конкурс среди классов на лучшее национальное блюдо.
Подводя итоги семинара, Назират Азимова подчеркнула профессионализм и продуктивную работу педагогов, поблагодарила учителей и руководство школы за содействие в организации и сопровождение познавательного мероприятия.