Секционное заседание X Межрайонной научно-практической конференции прошло в Сулейман-Стальском районе

19 февраля в конференц-зале администрации Сулейман-Стальского района состоялось секционное заседание X Межрайонной научно-практической конференции «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка».

На секционном заседании с докладами выступили  учителя родного языка и литературы Ашагастальской школы Мадина Ферзилаева, Ортастальской школы Маржанат Тагирова, Герейхановской школы№1 Милвара Сулейманова,  Шихмагомед Абдуселимов Нютюгская школа, Джамиля Джигерова Эминхюрская школа, Касумкентская школа №1 Хатунага Юркулиева, Касумкентская школа №2 Перис Нежведилова, Шихикентская школа Эльвира Тагирова,Юхаристальская школа Минаят Муталибова, Саидкентская школа Диляра Рамазанова, Куркентская школа №1 Гюзел Меджидова, Ашагасталказмалярская школа Эльмира Фатахова, Куркентская школа №2 Замира Идрисова и Аксиния Джавадова Новопоселковая школа.

На заседании принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

Активное участие в обсуждении докладов приняли учителя Испикской школы Фикрет Ахмедов, Птикентской школы Девришбег Джабраилов, Эминхюрской школы Низами Биримбеков, Новомакинской школы Рамиз Идрисов,а также методист Информационно-методического центра при УО Назират Магомедова и начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев.

На мероприятии учителя презентовали проекты открытых уроков и классных мероприятий, посвященных творческой деятельности литературоведа Гаджибека Гаджибекова и поэта Сулеймана Стальского, морфологии и стилистике лезгинского языка.

Учитель родного языка и литературы Цинитской школы Хивского района Сейфулах Шахмарданов представил мастер-класс по теме «Са составдин предложенияр умимиламишун», а учитель Эминхюрской школы Джамилия Джигерова – мастер-класс по теме «Существительнияр арадиз атун».

Мастер-классы сопровождались презентациями и обсуждением участниками заседания использованных педагогических методик.

Глава района отметил, что всем просветительским мероприятиям готова оказать помощь администрация района, а также благотворительные фонды «ИМАН» и «УМУД».

В завершении руководство муниципалитета поручило проанализировать учебники по родному языку и литературе, выявить   ошибки теоретического и практического материала, наладить взаимодействие со СМИ, оказать помощь воспитателям детских садов в проведении родительских собраний по проблемным вопросам изучения родного языка.

Организаторы отметили, что мероприятия, посвященные родному языку, будут продолжены еще в течение года. В ближайшее время ожидается тотальный диктант на лезгинском языке и другие мероприятия, направленные на совершенствование национальной речевой культуры.