Во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова прошел ежегодный конкурс чтецов, посвященный Дню лезгинского героического эпоса «Шарвили-2022»

15 апреля в малом зале Дворца культуры им. И.Г. Тагирова состоялся районный конкурс чтецов, посвященный  Дню лезгинского героического эпоса «Шарвили-2022».

Мероприятие  направлено  на выявление творчески одаренных детей, с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития,  формирование интереса к словесному искусству , повышение  у учащихся интереса к национальной культуре лезгин, привитие любви к традициям и истории своего народа.

Искусство декламации продемонстрировали учащиеся 7-х  классов образовательных организаций Сулейман – Стальского района.

Выступление конкурсантов оценивали по уровню  исполнительского мастерства,артистизму  и раскрытию идейно-тематического замысла произведения.

Финалистов конкурса определило жюри в составе методиста  МКУ «ИМЦ» Назират Азимовой , учителя  родного языка и литературы  Куркентской СОШ №1 Гюзель Меджидовой , учителя родного языка и литературы Эминхюрской  СОШ  Джамили  Джигеровой , заместителя  директора Дворца культуры им.И.Тагирова Ярахмеда Ярахмедова  и главного  редактора газеты «Кюринские известия» Асият  Мирзалиевой.

По решению жюри 1 места удостоилась ученица Ортастальской  СОШ Саида Гюльмагомедова, 2- место заняли  Фатима Магарамова Шихикентская СОШ, Камила Маметова Новопоселковая СОШ и 3 место разделили Фатима Ахмедова Касумкентская СОШ№2, Наиля Гаджиева Нютюгская СОШ ,Арина  Магомедова Юхаристальская СОШ и Айлин Гашумова Эминхюрская СОШ.

Победителя  и призеров  наградили  грамотами Управления образования и книгами «Край мыслителей и поэтов».