Эффективные методы подготовки к ГИА и ЕГЭ обсудили в Управлении образования

13 мая 2022 года в Управлении образования состоялся семинар учителей русского языка и литературы МР «Сулейман-Стальский район» на тему: Эффективность подготовки к ГИА и ЕГЭ: причины успеха и неудач».

Открыла семинар и ознакомила с повесткой дня директор ИМЦ Муминат Бабаханова.

В ходе семинара обсудили систему и методы подготовки обучающихся к ОГЭ по русскому языку, эффективные методы подготовки к ГИА и ЕГЭ и другие актуальные вопросы.

По первому вопросу с докладом выступила учитель русского языка и литературы Ашагастальской СОШ Людмила Магомедова, которая познакомила присутствующих с системами и методами подготовки обучающихся к ОГЭ.

Педагог указала основные причины успеха и неудач при сдаче экзамена, а также ознакомила с основными приемами компрессии исходного текста.

Про эффективные методы подготовки к ЕГЭ на семинаре рассказала учитель русского языка и литературы Новопоселковой СОШ Роза Сейдалиева.

В своем докладе осветила систему подготовки учащихся к ЕГЭ, изменения в

вариантах заданий, также объяснила методы и формы выполнения.

Заместитель директора ИМЦ Каминат Усманова на семинаре осветила вопрос преподавания русского языка и литературы в условиях обновленного содержания образования, в частности, изменения в структуре и в содержании программ.

В завершение педагогам было рекомендовано проанализировать ошибки прошлого года, принять меры по их успешному устранению, также организовать эффективную работу. Только совместная работа учителя и учащихся может привести к успеху.