На базе Новопоселковой СОШ провели семинар-совещание заместителей директоров по УВР на тему: «Обновленные ФГОС НОО и ООО»

17 мая 2022 года на базе стажировочной площадки МКОУ «Новопоселковая СОШ»прошел семинар-совещание заместителей директора по УВР на тему: «Обновленные ФГОС НОО и ООО: разработка ООП и рабочих программ. Внедрение требований обновленного ФГОС НОО и ООО».

В ходе семинара были освещены и детально обсуждении следующие вопросы:

1. обновленного ФГОС НОО и ООО.
  2. программ по учебным предметам основной и начальной школе.

По основным вопросам семинара выступила директор МКУ «Информационно-методический центр» Муминат Бабаханова. В своем выступлении она подчеркнула, что в новом ФГОС будут прописаны четкие требования к результатам по каждому школьному предмету. Эти изменения должны улучшить современную образовательную систему. Ключевое отличие новой редакции ФГОС – конкретизация требований к учащимся. Далее информировала коллег о проделанной работе образовательными организациями по внедрению обновленных ФГОС НОО и ООО и о результатах проведенных муниципальных мониторингов по обновленным ФГОС.

Также отметила, что первостепенной задачей в обновлении школьной документации является коррекция основной образовательной программы. Этим вопросом должна заниматься рабочая группа. Они должны поэтапно расписать план работы. Должны обновить следующие разделы ООП: целевой, содержательный и организационный. Рабочей группе нужно внести коррективы в план всех школьных мероприятий».

Бабаханова М.А. подчеркнула важность прохождения учителями 1-х и 5-х классов курсов повышения квалификации и ознакомила с результатами мониторинга по курсовой подготовке на платформе Академии Просвещения.

С докладом из опыта работы выступила заместитель директора по УВР МКОУ «Новопоелковая СОШ»  Асалиева Мадина, которая ознакомила присутствующих со структурой ООП НОО и ООО, с проектом Учебного плана начальной и основной школы, структурой рабочих программ учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей.

Акцент был сделан на Конструктор рабочих программ по учебным предметам на сайте   https://edsoo.ru

Замдиректора по ИКТ МКОУ «Новопоселковая СОШ» Абдурагимова С.М. ознакомила участников семинара с полезными ресурсами и примерными заданиями по функциональной грамотности.

Подводя итоги семинара-совещания Муминат Бабаханова подчеркнула, чтобы реализовать все новые требования ФГОС, адаптировать придется все учебные программы, воспитательный план и график повышения квалификации. Педагоги должны также соответствовать обновленным стандартам. Это поможет улучшить систему образования и оценить результаты по каждому предмету.