В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 25.01.2018 № 08-146 Министерство образования и науки Республики Дагестан направляет материалы, разработанные в целях повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ:

дополнительную профессиональную образовательную программу «Профилактика факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди детей и подростков», а также методические рекомендации к ней, разработанные ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины»  Минздрава России;

программу дополнительного образования преподавателей в начальной и средней школе по теме «Основы психогигиены, детской и подростковой клинической психологии и психиатрии»,  рабочую программу учебной  дисциплины «Основы психогигиены, детской и подростковой клинической психологии и психиатрии», разработанные ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им.В.П. Сербского» Минздрава России.