В ДИРО подвели итоги республиканского конкурса «Второе дыхание родным языкам»

В ДИРО подвели итоги республиканского  конкурса  «Второе дыхание родным языкам».

Конкурс проводился в период с 28 декабря 2022 года по 23 января 2023 года по двум направлениям: Сохранение родного языка: сотрудничество поколений и Методическая «копилка» учителя родного языка.

Цель конкурса– воспитание у подрастающего поколения любви к родному языку, сохранение национальных традиций;  повышение престижа профессии «учитель родного языка»; обобщение и распространение передового педагогического опыта в области преподавания родных языков на основе этнокультурной направленности.

Республиканский конкурс проводился в рамках Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2022-2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народностей.

По итогам конкурса  победителями  в номинации «Сохранение родного языка: сотрудничество поколений» стали ученица Куркентской СОШ № 1 Амина Шихрагимова  (сочинение) и ученица Новопоселковой СОШ Сулейман-Стальского района Зульфия  Джабраилова (диалог).

Призового места в номинации Методическая «копилка» учителя родного языка удостоилась  учитель Эминхюрской СОШ Джамиля Джигерова.