В Сулейман-Стальском районе стартовала работа районного кружка по экспериментальной физике

16 января 2018 года на базе МКОУ «Ашагастальская СОШ» Сулейман-Стальского района начал свою работу  районный кружок по физике для одаренных детей по проекту «Физтехшкола» направление «Экспериментальная физика».

Цель проекта – повышение уровня научной грамотности учащихся, формирование у них умения применять теоретические знания на практике, совершенствование полученных в основном курсе знаний и умений, а также развитие у них познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

На конкурсной основе были отобраны 15 учащихся 7 классов образовательных организаций муниципалитета. Полная программа обучения рассчитана на 5 лет с 7 по 11 классы включительно. Обучение в сегменте Физико-технической школы бесплатное.

Во время учебных занятий ученики будут выполнять лабораторные работы, самостоятельно проводить собственное наблюдение за физическими процессами, сопровождая его фиксированием полученной информации, и анализировать результаты наблюдения за физическими явлениями. Задания будут содержать теоретический материал, разбор характерных примеров и решений по соответствующей теме и задания для самостоятельного решения. Это и простые задачи, и более сложные. Уроки будут проходить под руководством учителя физики МКОУ «Ашагастальская СОШ» Даира Аскерова. Научно-методическое руководство над кружком осуществляет руководитель проекта, методист МКУ «ИМЦ» Азим Азимов.