В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по воспитательной работе

На базе Дома детского творчества Сулейман-Стальского района состоялся семинар заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по воспитательной работе по вопросу «Роль краеведения в патриотическом воспитании школьников и системе дополнительного образования детей».

Вела семинар заместитель директора МКУ «ИМЦ» Сулейман-Стальского района Венера Абдуселимова.

С опытом работы проводимых кружковых занятий в школе нацеленных на развитие определенных сторон мышления и черт характера учащихся ознакомила заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Юхаристальская СОШ» Эльза Гаджиева. В своем докладе она также представила разработки нескольких занятий, которые содержат задачи занимательного характера, развивающие логическое мышление и вызывающие интерес к предмету.

Выступивший на семинаре заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Герейхановская СОШ №1 им. Р. Османова» Абдулнасир Ханвердиев подчеркнул значимость Юхаристальского школьного краеведческого музея, основанный еще в 1956 году по инициативе заслуженного учителя РФ Нурмагомеда Магомедовича Магомедова, который внес большой вклад в организацию деятельности музея.  В связи с этим, было рекомендовано шире использовать возможности музея в учебно-воспитательном процессе с привлечением общественности.

Далее участники семинара рассмотрели актуальные проблемы организации патриотического воспитания в системе дополнительного образования детей.

С  целями и задачами, а также с методами качественного проведения  районного конкурса на лучшую организацию работы по противодействию идеологии терроризма ознакомила Венера Абдуселимова. В своем выступлении она подчеркнула важность  привлечения к конкурсной работе учителей школы, учащихся и их родителей, отряд ТОКС, а также местных жителей.

Завершился семинар обсуждением результативности проводимых в общеобразовательных учреждениях района воспитательных мероприятиях отрядом ТОКС.