В Сулейман-Стальском районе прошел районный конкурс авторских стихов

26 января 2018 года в малом зале Дворца культуры имени И. Г. Тагирова Сулейман-Стальского района был проведен районный конкурс авторских стихов.

Конкурс проводился с целью популяризации литературного творчества, выявления талантливой молодёжи и продвижения их творчества, а также оказания помощи в творческом росте начинающих молодых поэтов.  В нем приняли участие 19 учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений района. Конкурс проводился в два этапа: чтение авторских стихов и сочинение стихотворения по заданной теме. Участники прочитали наизусть заявленное стихотворное произведение собственного сочинения. Школьники прочитали стихи о родном крае, любви к Родине, к матери. Декламация конкурсных номинаций проходила на русском и лезгинском языке.

В состав жюри вошли поэт и писатель Сажидин Саидгасанов, заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова, главный специалист управления образования Маина Аликберова и учительница родного языка и литературы МКОУ «Карчагская СОШ им. М. Караханова» Важибат Насрулаева.

Выступления оценивались по следующим критериям: оригинальность авторского замысла и подачи материала, уровень исполнительского мастерства, техника и грамотность изложения, а также соблюдение норм русского и лезгинского языка.

По итогам конкурса в возрастной категории  5-8 классы победителями и призёрами стали:

1 место- Мурад Идрисов, 5 класс МКОУ «Алкадарская СОШ»;

2 место- Эмиля Мирзоева, 7 класс МКОУ «Куркентская СОШ №2» ;

3 место- Маги Магомедова, 6 класс МКОУ «Герейхановская СОШ №2 им. М. Дибирова».

9-11 классы:

1 место -Марьям Гасанова, 9 класс МКОУ «Чухверкентская СОШ» и  Эрзи Меджидова, 9 класс МКОУ «Куркентская СОШ №1 имени М. Рагимова»;

2 место- Маржаханум Набиева, 11 класс МКОУ «Новопоселковая СОШ»;

3 место -Ракуят Савзиханова, 9 классМКОУ «Герейхановская СОШ №1 им. Р. Османова».

Победители и призёры конкурса были награждены грамотами управления образования района, а участники- благодарственными письмами.