В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание руководителей образовательных учреждений

25 ноября 2021 года в актовом зале административного здания №2 под руководством начальника Управления образования Гусейна Шихбабаева состоялось совещание руководителей образовательных организаций Сулейман-Стальского района.

На совещании рассмотрели вопросы организации проведения ГИА-2022 с учетом анализа ГИА-2021 и итоги комплексной проверки Даркушказмалярской СОШ.

Открывая работу совещания, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев представил анализ результатов ГИА 2021 года, озвучил типичные ошибки, допущенные участниками государственной итоговой аттестации и актуальные проблемы подготовки к ГИА. Были представлены особенности подготовки выпускников к ГИА 2022 и рекомендации по совершенствованию преподавания учебного предмета.

Резюмируя выступление, руководитель ведомства обратил внимание, что качественная подготовка выпускников к экзаменационным испытаниям предусматривает проведение не отдельных мероприятий, а целого комплекса последовательных и взаимосвязанных направлений работы.

С итогами комплексной проверки Даркушказмалярской СОШ ознакомил заместитель начальника Управления образования Качабег Аминов. В ходе проверки были изучены документы в соответствии с заявленным перечнем в приказе по Управлению образования, выявлены нарушения в деятельности учреждения и даны рекомендации по их устранению. По итогам проверки, директорам образовательных учреждений поручено систематически обновлять информационные стенды, страницы на официальном сайте школы, корректировать программы классных руководителей с учётом новой программы воспитания, привлечь к проводимым мероприятиям в школе родительскую общественность, активизировать работу «Родительского комитета» и «Ученического самоуправления», работу с активом читателей, усилить контроль над качеством преподавания уроков, а также постоянно осуществлять мониторинг удовлетворенности качеством школьного питания.

В рамках совещания были также рассмотрены вопросы актуальности совместной работы родительской общественности и школы в управлении воспитания и обучения детей, необходимости продолжения совершенствования методики преподавания, а также обсуждены вопросы подписки на местные и республиканские газеты и журналы.

Подводя итоги совещания, Гусейн Шихбабаев напомнил о необходимости тщательной подготовки школ района к проведению ЕГЭ и ГИА, о персональной ответственности руководителей учреждения образования в деле обучения и воспитания детей и призвал директоров образовательных учреждений усилить образовательную и воспитательную работу с учащимися.