В Сулейман-Стальском районе рассмотрели порядок организации и проведения апробации устной части ОГЭ по русскому языку в 9 классе

Сегодня, 30 марта 2018 года, на базе МКОУ «Касумкентская СОШ №1» состоялся семинар для учителей русского языка и литературы, работающих в 9 классах, а также для руководителей методического объединения общеобразовательных организаций муниципалитета. На семинаре рассмотрели порядок организации и проведения апробации устной части ОГЭ по русскому языку в 9 классе, который пройдет 13 и 16 апреля 2018 года в общеобразовательных организациях муниципалитета.

Открыла семинар директор МКУ «ИМЦ» Муминат Бабаханова, отметив, что устный экзамен будет нацелен на проверку навыков спонтанной речи. Она представила модель устной части ОГЭ по русскому языку, структуру и специфику экзамена, а также подробно рассказала, что будет представлять из себя устный экзамен. Как было отмечено, модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий: чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводиться 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Оцениваться ответы будут по системе «зачет»/«незачет». Итоговое собеседование проходит в форме апробации и его результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Выступивший на семинаре методист МКУ «ИМЦ», ответственный за проведение ОГЭ и ЕГЭ в районе Сабир Керимов познакомил собравшихся с системой работы программ для аудирования, для ввода ответов собеседования и озвучил порядок соблюдения регламента. Была отмечена необходимость ознакомления с данной информацией, размещенной на официальном сайте управления образования и МКУ «ИМЦ» муниципалитета.

В рамках семинара была представлена презентация итогового собеседования, а также демонстрационный вариант проведенного 14 февраля 2018 года апробации модели итогового собеседования для учащихся 9-го класса Юхаристальской СОШ.

Участники семинара подробно разобрали все задания устного собеседования и критерии их оценивания, формы заполнения протокола эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования, а также ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории.

Подводя итоги семинара, Муминат Бабаханова рекомендовала учителям внимательно ознакомиться с представленной информацией, тщательно изучить каждый пункт и приложить максимум усилий для успешного проведения апробации.