Семинар кураторов школ–участниц проекта«500+» провели в Управлении образования

22 сентября в рамках реализации федерального проекта по оказанию методической поддержки общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся «500+» в Сулейман-Стальском районе прошел семинар кураторов школ–участниц проекта«500+» под руководством муниципального куратора Романа Керимова.

Согласно письму Минобрнауки РД и в целях оказания адресной методической помощи школам с низкими образовательными   результатами  будут созданы муниципальные  консультационные центры.

Основными задачами таких центров являются: анализ состояния учебно-методической и воспитательной работы; обеспечение педагогических работников результатами и  необходимой информацией об основных направлениях развития образования, учебно-методической литературе по проблемам обучения воспитания и развития обучающихся; повышение квалификации педагогических работников и руководителей школ с низкими образовательными   результатами; выявление, изучение и оценка результативности педагогического опыта в общеобразовательных организациях и многое другое.

Напомним,что для участия в «Проекте 500+» было отобрано 4 школы из 41 общеобразовательной организации  Сулейман-Стальского района(Куркентская СОШ №1им.М.М.Рагимова»,Кахцугская СОШ, Нютюгская СОШ, Саидкентская СОШ) .

Школьные координаторы совместно с кураторами проанализировали  рисковые профили школ, провели диагностику.

Выявлены направления с показателями риска, которые влияют на качество образования в школе.

Согласно этим направлениям разработана «Программа развития» и для оценки результативности принимаемых мер проводятся выездные посещения кураторами.