Актуальные вопросы повышения функциональной грамотности учащихся образовательных организаций РД обсудили в ДИРО

В Дагестанском институте развития образования прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения функциональной грамотности учащихся образовательных организаций Республики Дагестан».

Конференция проводилась в рамках Года образования.

На мероприятии в очном и дистанционном формате приняли участие более 76 человек из разных городов и районов Дагестана.

На  конференции также приняли участие специалисты информационно-методического центра Сулейман-Стальского района Муминат Гусейнова и Марина Меджидова.

Участники конференции обсудили теоретические и методические вопросы формирования функциональной грамотности учащихся, а также опыт внедрения практико-ориентированных заданий на формирование креативного мышления, совершенствование читательской, математической, финансовой, естественно-научной грамотности и развитие глобальных компетенций.

В рамках мероприятия педагогические работники образовательных организаций также презентовали оригинальные методические разработки, инновационные приёмы, формы, способы формирования и развития компонентов функциональной грамотности обучающихся и представили практики её формирования.