В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили День лезгинского языка

10 октября 2022 года, в Сулейман-Стальском районе состоялись культурно-просветительские мероприятия, посвященные Дню лезгинского языка.

В рамках праздничного торжества на площадке перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова в прошел массовый поэтический флэшмоб, организованный Управлением образования при содействии отдела культуры.

Мероприятие собрало около 200 человек. Школьники, педагоги и волонтеры хором прочитали наизусть одно из проникновенных патриотических стихотворений Седагет Керимовой «Чун лекьер я».

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района Лацис Оруджев, представитель БФ «УМУД» Савин Велиев, руководители структурных подразделений, работники сферы образования и культуры.

С приветственным словом и поздравительной речью к участникам мероприятия и ко всем жителям района обратился первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Он подчеркнул особую значимость Дня лезгинского языка, отмечаемого в районе уже в четвертый раз, в сохранении языковой и этнической идентичности, духовного, культурного и исторического наследия лезгинского народа. На мероприятии  БФ «УМУД» наградил победителей и призеров муниципальных конкурсов, посвященных Дню лезгинского языка.

Торжественные поздравления подкреплялись музыкальными номерами, а также в фойе и на площадке перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова были развернуты  выставочные экспозиции районной библиотеки, Дома детского творчества и Детской художественной школы