Семинар социально-психологических служб состоялся в Управлении образования

14 октября в ИМЦ Управлении образования провели семинар социально-психологических служб на тему: «Профилактика суицида. Формы работы с обучающимися».

С докладом «Затруднения в профилактике суицидального поведения среди обучающихся» выступила   куратор социально-психологических служб Гюльнара Магомедрасулова. Она обозначила, что суицидальная активность резко возрастает в подростковом возрасте с 14-15 лет и достигает своего максимума в 16-19 лет. В связи с этим становится актуальным повышение качества работы социально-психологических служб по профилактике суицида среди подростков. Она отметила психологические причины суицидального поведения подростков. Охарактеризовала трудности профилактикой работы в этом направлении: тотальная погруженность подростков в виртуальную реальность и его подверженность медиавоздействию, всплеск агрессивности в социальной среде и виртуальном мире юношества, семейное неблагополучие, семейное насилие.

Социальный педагог Ортастальской школы Альбина Гаджиева подготовила доклад  на тему:«Профилактика суицидального поведения среди обучающихся образовательных организаций».

«Эффективные технологии профилактики деструктивного поведения» на семинаре озвучила педагог-психолог Касумкентская СОШ №1 Таисия Дадашева.

Зульфия Ярахмедова  педагог-психолог Юхаристальской СОШ выступила с презентацией методических рекомендаций по проведению мероприятий «Уроки доброты» по пониманию инвалидности и формированию принимающего отношения.

В рамках семинара также обсудили  проведение  в образовательных организациях социально-психологического тестирования, прохождение социальными педагогами  и педагогами –психологами  краткосрочных курсов повышения квалификации по разным направлениям профилактики.

В заключение куратор пожелала всем здоровья и плодотворной работы по сохранению психического здоровья обучающихся -подростков и повышения профессиональных компетенций.