Семинар-совещание с заместителями руководителей общеобразовательных организаций по учебно-воспитательной работе состоялся в Управлении образования

18 октября 2022 года в Сулейман-Стальском районе под руководством директора МКУ«ИМЦ» Муминат Бабахановой состоялся семинар с заместителями руководителей общеобразовательных организаций по учебно-воспитательной работе.

На семинаре рассмотрели преемственность ФГОС НОО и ООО в системе образования детей, организацию и проведение итогового сочинения в 2022-2023 учебном году, формирование функциональной грамотности, мониторинг  введения обновленных ФГОС НОО и ООО в общеобразовательных организациях муниципалитета и другие актуальные вопросы образования.

С докладом «Преемственность ФГОС НОО и ООО в системе образования детей» выступила замдиректора по УВР Эминхюрской СОШ Румина Рамазанова.

Преемственность ФГОС НОО и ФГОС ООО предусматривает единство требований к структуре основных образовательных программ начального и основного общего образования и к достижению новых образовательных результатов.Она отметила, что одним из условий для реализации ФГОС в плане преемственности является наличие в образовательной организации высокопрофессиональных специалистов.

Общие правила организации обучения в школе для учащихся и правила взаимодействия с родителями сохраняются. Родители могут принимать активное участие в жизни школы. Остается ориентир на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов.

Такая преемственность стандартов позволит совершить мягкий переход на обновленные стандарты.

С информацией по организации и проведению Итогового сочинения-2022 ознакомила директор МКУ «ИМЦ» Муминат Бабаханова.

Итоговое сочинение состоится 7 декабря текущего года на базе общеобразовательных учреждений.  Муминат Бабаханова отметила, что в 2022/23 учебном году расширяются возможности выбора тем сочинений . Каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняется. Остаются прежними и критерии его оценивания.

В рамках совещания заместители директоров по УВР ознакомили с  проводимой в образовательных организациях работой по функциональной грамотности,  ВПР  и школьного этапа ВсОШ.

В завершение семинара замдиректору по УВР Куркентской СОШ №2 Индире Гаджалиевой вручили благодарность от Ассоциации педагогов РД и Почетную грамоту Дагестанской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки.