Лауреат республиканского конкурса «Учитель года Республики Дагестан – 2024» рассказывают, каково это быть педагогом

Алишер Сайфуллаев - учитель истории и обществознания Цмурской СОШ Сулейман-Стальского района.
Педагогическое кредо: «Обучение подобно дыханию - без него жизнь человека невозможна».

«В свои 26 лет работаю учителем истории и обществознания в Цмурской СОШ. Закончил магистратуру факультета права НИУ ВШЭ по направлению "История, теория, философия права". Учился на юриста, но в процессе обучения понял, что хотел бы заниматься просветительской и социально-значимой деятельностью. После окончания магистратуры стал участником программы «Учитель для России», в рамках которой переехал работать в школу в малом городе Бутурлиновка (Воронежская область). Затем в 2022 году переехал в Дагестан работать в Цмурской общеобразовательной организации. Общий педагогический стаж 4 года.

Я думаю, что идея работать учителем сформировалась во мне задолго до того, как я смог её осознать. Всю свою жизнь я провёл среди школьных и университетских преподавателей. В детстве много времени проводил с бабушкой и дедушкой, которые были преподавателями английского языка и физики.

В подростковом возрасте школа стала для меня местом, где всегда было комфортно и хорошо, а университет и магистратура позволили перенимать знания у ведущих экспертов в различных областях. Резюмируя весь свой опыт в образовательных учреждениях, я могу выделить несколько качеств педагогов, которые ценю больше всего и стараюсь развить в себе: чувство юмора, широкий кругозор и умение простым языком объяснить даже самые сложные явления и процессы.

Я мечтаю о том, что возможная победа в конкурсе позволит мне в будущем участвовать в масштабных позитивных изменениях в сфере образования не только в Республике Дагестан, но и во всей стране.