В управлении образования состоялся семинар РМО учителей русского языка и литературы

Сегодня в управлении образования состоялся семинар методического объединения учителей русского языка и литературы общеобразовательных учреждений «Повышения уровня учебной мотивации учащихся. Оценочные процедуры: от анализа к действиям».

Поприветствовав участников семинара по первому вопросу «Мотивация как способ повышения успеха профессиональной деятельности педагога» выступила заместитель директора МКУ «ИМЦ» Каминат Усманова. В докладе она рассказала об основных аспектах, которые мотивируют обучающихся в учебном процессе, а также о качестве повышения уровня образования при использовании на уроках современных технологий.

Методами и приемами повышения мотивации учащихся на уроках русской литературы из личного опыта работы поделилась учитель русского языка и литературы Куркентской СОШ №2 Альфия Гаджиева. Она привела пример нескольких уровней учебной мотивации и на каждом уровне остановилась подробно.

Учитель русского языка и литературы Новомакинской СОШ Зарефа Мирзоева рассказала о развитии функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы. Она отметила, что применяя разные методы и приемы развития ФГ в ученике можно воспитать инициативную, самостоятельно, творчески мыслящую личность. Некоторыми приемами и методами она поделилась из личного опыта, что дает хороший результат в учебном процессе. Было подчёркнуто, что именно читательская грамотность является основой функциональной грамотности современных школьников.

Участники семинара высоко оценили выступления коллег и признали важным и необходимым для работы.