Актуальные вопросы образования обсудили на совещании в управлении образования

3 апреля в управлении образования состоялось совещание заместителей и советников директоров по ВР.

Открывая работу совещания заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова ознакомила участников с повесткой дня.

По первому вопросу «Профориентация школьников в рамках учебно-воспитательного процесса» выступила заместитель директора по ВР Эльза Гаджиева. В своем докладе она подробно рассказала о проводимой профориентационной работе. «Профориентационную работу мы начинаем уже в начальной школе.  В нашей школе реализуются следующие виды профессиональной консультации, которые проводит педагог-психолог: диагностическая, направленная на изучение личности, интересов, склонностей, способностей с целью выявления соответствия их избираемой или близкой к ней профессии и формирующая, целью которой является руководство и коррекция профессионального выбора школьника.

Проводится также консультативная работа с педагогами и родителями обучающихся. Работа с педагогами чаще всего проводится в форме семинаров, где они знакомятся с основными задачами и трудностями профессионально выбора и способами оказания необходимой помощи обучающимся. Консультирование родителей происходит как индивидуально, так и во время проведения родительских собраний.

Справочные консультации проводятся также социальным педагогом и классными руководителями. Обучающиеся получают сведения о путях трудоустройства, возможностях обучения по выбранной специальности, перспективах карьерного роста и тому подобное» - заключила докладчик.

Заслушав доклад Венера Абдуселимова отметила, что профориентационная работа в школе направлена на то, чтобы действенно и эффективно помочь школьникам ориентироваться в многообразном мире профессий и правильно выбрать дальнейшей учебной и профессиональный путь.

О методических рекомендациях по итогам социально-психологических тестирований за 2023-2024 учебный год рассказала педагог-психолог Новопоселковой СОШ Малина Мурадова. Она отметила, что результаты диагностики позволяют учащемуся получить информацию о самом себе, своих сильных и слабых сторонах, содействуют развитию навыков рефлексии, позволяющей адекватно оценивать потенциальные риски и обезопасить себя от них.

По данному вопросу Венера Абдуселимова важность данного вопроса, продолжить работу с обучающимися и родителями, а также ознакомила с рядом методических рекомендаций.