В Сулейман-Стальском районе прошел родительский форум «Диалог семьи и школы: проблемы и перспективы развития»

В рамках Года семьи, объявленного в 2024 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на базе Ашагасталказмалярской школы им. героя СВО Руслана Абасова состоялся родительский форум «Диалог семьи и школы: проблемы и перспективы развития».

В пленарном заседании форума приняли участие руководство района, сотрудники управления образования, педагогическая и родительская общественность, общественные организации, представители духовенства и участники проекта «Навигаторы детства».

Мероприятие началось со звучания Гимна Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.  «Сфера образования является нашим приоритетом, и мы неустанно работаем над совершенствованием учебно-воспитательного процесса и обеспечением безопасности наших детей. За последние два года мы провели большую работу по формированию необходимой документации и включению мероприятий по строительству новых объектов образования в соответствующие государственные программы. Мы приложим все усилия, чтобы в нашем районе появилось как можно больше новых современных типовых школ и детсадов. Мы также уделяем большое внимание поддержке талантливой молодежи и детей из малообеспеченных семей. Большую поддержку сфере образования оказывают благотворительные фонды «Иман», «Умуд» и «Инсан». Они активно участвуют в реализации образовательных проектов, проведении олимпиад и конкурсов, поощрении талантливых детей и их учителей.

В нашем районе много талантливых педагогов, заслуженных учителей. Однако нельзя не признать, что в вопросах учебно-воспитательной работы у нас есть и существенные недостатки. Снижается уровень подготовки молодых педагогов.

В нашем районе успешно развивается агропромышленный комплекс и реализуются крупные инвестиционные проекты. Есть потребность в специалистах самых разных профессий. В этом учебном году мы открыли группу аграрного колледжа на базе Касумкентской первой школы. Там уже обучается большое количество студентов. В квалифицированных кадрах нуждаются многие организации, в том числе и администрация района. Мы готовы направлять ребят на целевое обучение.

Прошу родителей внимательно относиться к этим вопросам и нацеливать своих детей на выбор востребованных профессий.

Не менее важно участие родителей в процессе школьного обучения детей. Вы можете осуществлять общественный контроль над качеством образования и организацией горячего питания. Мы готовы отреагировать на любую конструктивную критику и выслушать предложения по улучшению работы образовательных учреждений.

Сегодня практически у каждого ребенка есть гаджеты и доступ к интернету. Конечно, от них есть польза, но мы должны следить за тем, чтобы дети не зацикливались и не становились зависимыми от них.

В заключение хотел бы поздравить вас с наступающим праздником. Скоро завершится священный месяц Рамадан и наступят праздничные дни. Хочу пожелать вам всем семейного благополучия, добра, мира и согласия», – отметил он в своем выступлении.

Затем Глава района Саид Темирханов объявил благодарности за тесное сотрудничество и активное участие в школьной жизни отличившимся представителям родительской общественности российскому дипломату, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Замбии Азиму Ярахмедову, учредившему именную стипендию для отличников родной Касумкентской школы №1.

В своем докладе начальник управления образования Гусейн Шихбабаев озвучил приоритетные направления в работе образовательной системы района, в частности это обеспечение устойчивого развития муниципальной системы образования через повышение качества образования и образовательных услуг, обеспечение развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, совершенствование системы воспитательной работы и дополнительного образования, реализация Программы развития направленная на модернизацию образования.

Также были заслушаны доклады заместителя главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиба Фатулаева, заместителя начальника управления образования Абдулнасира Ханвердиева, педагог-психолога Касумкентской СОШ №1 Таисии Дадашевой, муниципального координатора проекта «Навигаторы детства 2:0» Венеры Абдуселимовой, инспектора ПДН Валерия Ибрагимова, председателя родительского комитета Эльзы Рустамовой, председателя Совета имамов Шамиля Омарова, директор по управлению персоналом ООО «Полоса» Наталии Гундоровой и др.

Активное участие в работе форума приняли советники директоров по воспитанию и и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

После пленарного заседания состоялись секционные занятия: «Моя семья – моё будущее – мое настоящее», «Растим детей - растем с детьми» и «Родительская любовь и способы эффективного общения», «Система воспитательной работы на современном этапе» в рамках которых прошли выступления модераторов и мастер-классы.

По итогу форума была принята резолюция, отражающая совместную работу семьи и школы в процессе воспитания личности, а также планируемые мероприятия в рамках Года семьи в Сулейман-Стальском районе.