В Сулейман-Стальском районе прошел конкурс чтецов лезгинского героического эпоса «Шарвили»

Сегодня, в малом зале Дворца культуры им. И.Г. Тагирова в с. Касумкент состоялся ежегодный муниципальный конкурс чтецов, посвященный Дню лезгинского героического эпоса «Шарвили».
Конкурс нацелен на выявление творчески одаренных детей с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование у школьников интереса к словесному искусству, повышение у них интереса к лезгинской национальной культуре, привитие любви к традициям и истории своего народа.
Искусство декламации продемонстрировали учащиеся 7-х классов общеобразовательных учреждений муниципалитета.
Выступления конкурсантов оценивали по уровню исполнительского мастерства, артистизму и раскрытию идейно-тематического замысла произведения.
Финалистов конкурса определило жюри в составе корреспондента «Информагентства» Мизамудина Махмудова, председателя Ассоциации учителей родного языка и литературы Гюзел Меджидовой, учителей родного языка и литературы Герейхановской СОШ №2 Раисы Алиметовой, Ортрастальской СОШ Маржанат Тагировой, Юхаристальской СОШ Минаят Муталибовой.
По решению жюри первого места удостоился ученик Эрзиман Кюребеков (Шихикентская СОШ), второе место – Суна Ферзалиева (Новопоселковая СОШ), Радмила Аликберова (Куркентская СОШ), третье место – Селминат Касумова (Эминхюрская СОШ), Омар Абдулаев (Ортастальская СОШ), Раджаб Бедевов (Ашагасталказмалярская СОШ).
Победителя и призеров наградили грамотами управления образования Сулейман-Стальского района.