Совершенствование работы с обучающимися с ОВЗ обсудили на семинаре с заместителями директоров по УВР

В МКУ «ИМЦ» состоялся семинар заместителей директоров по УВР. Главным вопросом обсуждения семинара было «Совершенствование работы с обучающимися с ОВЗ: организация взаимодействия по вопросам реализации АОП". Открывая семинар директор «ИМЦ» Муминат Бабаханова подробно рассказа об организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. «Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья настоящее время – одна из самых актуальных задач современного общества и одновременно одна из самых сложных. Для каждой категории детей в ФГОС представлены примерные адаптивные основные общеобразовательные программы, а также прописаны требования к условиям реализации основной образовательной программы. Для обучения детей с особенными потребностями нужен специальный персонал: ассистент (помощник) и тьютор. Признать, что у ребенка есть ОВЗ, может только психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Если диагноз подтвержден, формируется заключение, которое включает требования по условиям обучения и программе. Школа должна обеспечить все пункты.

Есть нюанс — первое заключение комиссии действует до окончания четвертого класса. Дети с ОВЗ требуют индивидуального подхода, поэтому каждая школа самостоятельно формирует адаптированные образовательные программы. Прежде чем составлять адаптированную образовательную программу и индивидуальный учебный план, педагогам необходимо ознакомиться с рекомендациями ПМПК и результатами диагностики ребенка специалистами психолого-медико-педагогического консилиума школы. Учитель создает условия постоянного перехода от того, что ребенок умеет делать самостоятельно, к тому, что он сумеет сделать в сотрудничестве, с помощью учителя или одноклассников, т.е. должно происходить постоянное преодоление грани между актуальным уровнем развития и «зоной ближайшего развития ребенка».

Чтобы специалиста допустили к детям с ОВЗ, ему необходимо пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации. Одна ставка педагога — 18 часов в неделю. В классах компенсирующего обучения количество учеников не превышает 20 человек. Уроки длятся 40 минут, и в начальных классах действует лимит не более 5 занятий в день.

Если дети с ОВЗ получают образование вместе с другими учениками, их максимальное количество в классе — 3 человека.

Согласно новым ФГОС, образовательная организация разрабатывает адаптированную программу основного общего образования, опираясь на действующие рекомендации», - заключила она.

Далее участники обсудили имеющиеся проблемы по обучению детей с ОВЗ в школах.

Муминат Бабаханова также затронула вопросы снижения бюрократической нагрузки педагогов, заполнение школьных сайтов, перехода на МЭШ и рейтинга методической службы. По каждому из обсуждаемых вопросов семинара были даны рекомендации и поручения.