На базе Эминхюрской СОШ состоялась межрайонная олимпиада по лезгинскому языку

На базе Эминхюрской СОШ состоялась межрайонная олимпиада по лезгинскому языку среди учащихся 10 классов школ южной зоны Дагестана.

Мероприятие организовали и провели ФЛНКА и БФ "Леки" совместно с редакцией "Лезги газет" и при поддержке администрации Сулейман-Стальского района.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, представители ФЛНК, БФ «Леки», «Лезги газет», начальник управления образования Гусейн Шихбабаев, представители творческой и научной интеллигенции. Они обратились к участникам олимпиады со словами напутствия, удачи, отметили важность проведения данного мероприятия, знания и сохранения родного языка.

В олимпиаде приняли участие учащиеся 50 школ из Сулейман-Стальского, Магарамхюрского, Курахского, Хивского, Ахтынского, Докузпаринского, Рутульского, Дербентского районов и города Дербент.

Премиальный фонд олимпиады составил 280 тыс.рублей. Определены 15 призовых мест.

Учащиеся школ Сулейман-Стальского района заняли 4, 5, 6,12, 15 места. Это Хадижа Гамзатова из Ашагасталказмалярской СОШ (18 тыс.рублей), Шамсият Шихрагимова из Ортастальской СОШ (16 тыс. рублей), Сумая Абдурагимова из Цмурской СОШ (14 тыс.рублей), Изабелла Шихнабиева из Новомакинской СОШ(5 тыс.рублей) и Камилла Пашаева из Юхаристальской СОШ (5 тыс.рублей).