Поисковики Сулейман-Стальского района приняли участие в 53 Республиканском слете ТОКСа

С 24 по 27 апреля руководитель школьного краеведческого музея Герейхановской СОШ №1 им. Р.Османова Расима Магомедрасулова и учащиеся 10-класса Аслан Тагиров и Амина Керимова приняли участие в республиканском 53-ем слете краеведов-следопытов (ТОКС).

В первый день слета состоялось совещание руководителей отрядов, а на второй день состоялся торжественный митинг, приуроченный к открытию «Вахты памяти».

Мероприятие началось с возложения цветов у памятника «Воину-освободителю» и минуты молчания в честь павших в Великой Отечественной Войне.

На митинге также присутствовали кадетские корпуса, представители детских и молодежных общественных организаций («РДШ», «ЮНАРМИЯ», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики») и волонтеры.

После митинга его участники посетили музей боевой славы им. В.В. Макаровой, затем отправились на воинское кладбище для возложения цветов к могилам солдат и командиров ТОКСа.

Далее для ТОКСовцев была организована экскурсия в музее «Россия — моя история», затем в актовом зале музея состоялась традиционная конференция с отчетом о работе отрядов ТОКСа, где лучшим руководителям, активистам и краеведческим отрядам были вручены ордена и грамоты.

В рамках мероприятия юные следопыты Сулейман-Стальского района Аслан Тагиров и Амина Керимова рассказали о боевом пути и подвигах участника СВО, кавалере ордена Мужества Валерика Исабекова и воина-интернационалиста Раидина Османова.

За активную гражданскую позицию и личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Расима Магомедрасулова награждена благодарностью и медалью «Активного участника поискового Движения России».